Ежемесячно в "Юнармию" вступают до 15 тыс. человек, сейчас в организации более 100 тыс. – Шойгу

Кубинка (Подмосковье). 28 мая. ИНТЕРФАКС - Ежемесячно до 15 тыс. юношей и девушек вступают в "Юнармию", в настоящее время в организации более сотни тыс. человек, сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на II слете всероссийского детско-юношеского движения в парке "Патриот" в Подмосковье в воскресенье.

"Мы росли очень быстрыми темпами. Сегодня нас, юнармейцев, по всей стране больше ста тыс. Каждый месяц мы прибываем от пяти до 15 тыс. человек ваших сверстников, ребят, которые очень хотят служить России, любят нашу страну", - сказал С.Шойгу юнармейцам.

Как отметил министр, юнармейцы в этом году 9 мая приняли участие в военных парадах Победы.

"Везде они прошли с достоинством. Я очень надеюсь на то, что это станет постоянной традицией и парады будут, в том числе в день рождения Юнармии", - добавил министр.

Он также поздравил "Юнармию" с первым днем рождения.

"Этот год прошел не напрасно, этот год прошел очень энергично, в больших трудах и заботах о создании во всех регионах нашей великой страны юнармейских отрядов, юнармейского движения", - отметил министр.

С приветственным словом к юнармейцам также обратился губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Разрешите поздравить вас с днем рождения. (...) Я хочу пожелать, чтобы каждый год эта площадь все больше заполнялась новыми молодыми ребятами, которые творят добрые и важные дела", - сказал в ходе слета А.Воробьев.

Также в ходе визита в парк "Патриот" С.Шойгу и А.Воробьев ознакомились с ходом строительства палаточного лагеря "Юнармия", который планируется открыть в текущем году. Ожидается, что в лагере смогут одновременно отдыхать 300 детей, он будет работать в три смены.

Как сообщают в пресс-службе губернатора Подмосковья, кроме отдыха и оздоровления детей здесь будет проводиться комплексная работа с молодежью, направленная на воспитание патриотизма у подрастающего поколения, толерантности к различным народностям и социальным слоям населения, изучение культуры и традиций народов, проживающих на территории России и стран СНГ. Во время лагерных смен предусмотрено посещение детьми зоны реконструкций, партизанской деревни, музея бронетанкового вооружения и техники, находящихся на территории парка "Патриот".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще