Снос столичных пятиэтажек добавит Подмосковью 10-15 млн тонн отходов ежегодно - министр экологии региона

Сколково. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Реализация программы реновации столичных пятиэтажек существенно увеличит объем отходов, захораниваемых и перерабатываемых на территории Подмосковья, сообщил во вторник министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"Дополнительно (...) ежегодно добавится еще 10-15 млн тонн от реновации, которая будет происходить", - сказал А.Коган на конференции "Эффективные технологии утилизации отходов" в Сколково.

Министр добавил, что большинство этих отходов будет отнесено к пятому, наименьшему, классу опасности, однако и при их захоронении необходимо соблюдать технологию переработки, утилизации и обезвреживания.

А.Коган пояснил "Интерфаксу", что таким образом количество ежегодно захораниваемых на территории Подмосковья столичных отходов увеличится до 30 млн тонн: более 13 млн тонн - отходы от строительства, сноса и грунтов, 10-15 млн тонн - от реновации и свыше 7 млн тонн - коммунальные отходы.

"Абсолютно очевидно, что это количество захоранивать нельзя. Его надо перерабатывать", - заявил министр.

По его словам, всего от сноса московских пятиэтажек может быть образовано 63 млн тонн отходов.

Как сообщалось, в перечень пятиэтажек для голосования жителей Москвы для последующего формирования проекта программы реновации включено свыше 4,5 тыс. домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще