Новости Подмосковья 16 июня 2017 г. 19:34

Детский омбудсмен Подмосковья усомнилась в объективности расследования дела мальчика, сбитого насмерть автомашиной и заподозренного в пьянстве

Красногорск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова взяла на контроль расследование дела шестилетнего ребенка, сбитого насмерть на дороге в Железнодорожном, в крови которого якобы нашли высокую дозу алкоголя. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека Московской области в пятницу, добавив, что К.Мишонова усомнилась в объективности действий при расследовании данного дела.

"Нам предстоит разобраться, как получилось так, что почти полтора месяца не возбуждалось уголовное дело по факту гибели малыша, почему не были должным образом проведены все процессуальные действия, почему никого не насторожил и не удивил анализ крови, подписанный судмедэкспертом", - приводятся слова детского омбудсмена в сообщении.

К.Мишонова заявила, что если проверка Следственного комитета РФ выявит факты халатности и непрофессионализма, виновные должны быть привлечены к ответственности.

15 июня пресс-служба подмосковного главка МВД сообщила о возбуждении уголовного дела по факту гибели шестилетнего мальчика под колесами автомобиля, которым управляла 31-летняя женщина, во дворе жилого дома в городе Железнодорожный.

В сообщении отмечалось, что ей предъявлено обвинение в нарушении Правил дорожного движения, повлекших смерть (часть 3 статьи 264 УК РФ).

Судебно-медицинские эксперты вынесли заключение, согласно которому в крови погибшего мальчика содержалось 2,7 промилле алкоголя, что соответствует высокой степени опьянения. Это обстоятельство вызвало широкий общественный резонанс и сомнения в результатах экспертизы.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что ГУ МВД по Московской области проводит служебную проверку, в ходе которой будут изучены материалы уголовного дела, дана оценка действиям должностных лиц.

В Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела о халатности и допросе проводивших экспертизу специалистов.

В свою очередь, прокуратура Московской области потребовала передать для дальнейшего расследования материалы дела из Балашихинского следственного управления МВД в специализированное подразделение по расследованию дорожно-транспортных происшествий подмосковного управления МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще