Новости Подмосковья 18 июня 2017 г. 13:03

Подмосковный омбудсмен усомнилась в том, что мальчик, сбитый насмерть автомашиной в Балашихе, мог быть пьян

*** Аппарат уполномоченного проведет собственную проверку

Балашиха. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Омбудсмен Московской области Екатерина Семенова после общения с близкими сбитого легковушкой в Балашихе шестилетнего мальчика, в крови которого якобы нашли большую дозу алкоголя, заявила, что возможность принятия ребенком спиртных напитков практически исключена.

"Мое мнение, что ребенок не мог просто, у него не было возможности сделать что-то недозволенное и неправильное в тот момент. Но, конечно, надо все перепроверять", - сказала Е.Семенова в воскресенье журналистам по окончании встречи.

Подмосковный омбудсмен добавила, что по ее наблюдениям ребенок рос в благополучной семье, у ее ближайшего окружения не было пагубных привычек.

"Ребенок всегда находился под присмотрим, у него не было возможности что-то выпить без присмотра взрослых. Мы также исключили момент попадания под влияние чужих людей", - добавила Е.Семенова.

При этом она уточнила, что версия с подменой крови в ходе расследования пока не подтверждается.

"Со слов Следственного комитета, была проведена следственная экспертиза по принадлежности групп крови мальчику. Как трактуют они, в материалах дела указано, что экспертиза подтверждает, что кровь принадлежала мальчику", - отметила подмосковный омбудсмен.

По ее словам, аппарат регионального уполномоченного намерен провести собственную проверку данного дела.

"Мы хотим ознакомиться с материалами дела и последовательностью исполнения и правильностью всех процедур, чтобы составить свое экспертное мнение, как с юридической, так и с моральной точки зрения. Потому что сегодня для родителей важно добиться истины", - сказала Е.Семенова.

В апреле в городе Железнодорожный автомобиль наехал на мальчика и протащил его не менее 10 метров. Ребенок погиб. Позднее стало известно, что крови шестилетнего мальчика было выявлено 2,7 промилле алкоголя. Семья погибшего требует провести повторную экспертизу, а также говорит о том, что на свидетелей в ходе расследования оказывалось давление, а само уголовное дело не возбуждали около месяца, часть доказательств при этом была уничтожена.

Следователями ГСУ СКР России по Московской области уже возбуждено и расследуется уголовное дело по факту халатности судебных экспертов, производивших судебную экспертизу тела погибшего ребенка (ч.1 ст.293 УК РФ).

15 июня пресс-служба подмосковного главка МВД сообщила о возбуждении уголовного дела по факту гибели шестилетнего мальчика под колесами автомобиля, которым управляла 31-летняя женщина, во дворе жилого дома в городе Железнодорожный. В сообщении отмечалось, что ей предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть (часть 3 статьи 264 УК РФ). Судебно-медицинские эксперты вынесли заключение, согласно которому в крови погибшего мальчика содержалось 2,7 промилле алкоголя, что соответствует высокой степени опьянения. Это обстоятельство вызвало широкий общественный резонанс и сомнения в результатах экспертизы.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что ГУ МВД по Московской области проводит служебную проверку, в ходе которой будут изучены материалы уголовного дела, дана оценка действиям должностных лиц.

В свою очередь, прокуратура Московской области потребовала передать для дальнейшего расследования материалы дела из Балашихинского следственного управления МВД в специализированное подразделение по расследованию дорожно-транспортных происшествий подмосковного управления МВД.

Накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила в правоохранительные органы запросы в связи с резонансным ДТП. "Будет проведено тщательное расследование произошедшей трагедии, установлены истинные причины и виновник, который должен понести наказание в соответствии с тяжестью содеянного. Нами направлены запросы в соответствующие органы", - цитировались слова А.Кузнецовой в сообщении, распространенном пресс-службой детского омбудсмена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще