Новости Подмосковья 20 июня 2017 г. 14:01

ДТП на дорогах Подмосковья унесли жизни девяти детей с начала года - детский омбудсмен

Красногорск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - За пять месяцев текущего года на дорогах Подмосковья погибли 9 детей и 208 получили травмы, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

Всего за указанный период зарегистрировано 195 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, отмечаемся в сообщении.

По словам детского омбудсмена Ксении Мишоновой, анализ статистики показывает, что самыми распространенными видами происшествий с детьми на дорогах являются наезды и столкновения транспортных средств, в которых находились дети - 86% от общего числа ДТП с участием несовершеннолетних.

"Из 9 погибших на дорогах в этом году несовершеннолетних было 2 пешехода, 6 детей-пассажиров, 1 мотоциклист", - цитирует К.Мишонову пресс-служба.

Всего с участием детей-пешеходов произошло 88 ДТП: 37 из них зарегистрировано в зоне пешеходного перехода.

"Подавляющее число пострадавших детей (73%) в момент ДТП находились без сопровождения взрослых. И только 7 использовали в одежде световозвращающие элементы. При этом половина ДТП происходит в период с 15.00 до 21.00, когда увеличивается интенсивность движения, а дети выходят на прогулку", - отметила омбудсмен.

Она добавила, что ДТП, в совершении которых усматривается вина несовершеннолетних (33%), произошли из-за перехода дороги в неустановленном месте.

По словам К.Мишоновой, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года наибольший рост числа дорожных аварий с участием несовершеннолетних отмечается на территории обслуживания отделов ГИБДД Каширского, Ступинского, Наро-Фоминского, Одинцовского, Ногинского районов, г.о. Дубна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще