Новости Подмосковья 21 июня 2017 г. 19:29

Подмосковные власти планируют потратить 50 млн рублей на проектирование рекультивации полигона ТБО "Кучино"

Балашиха. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Мособлдума в июле рассмотрит уточнения к бюджету Подмосковья на 2017 год, предусматривающие выделение средств на проектные работы по рекультивации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Балашихе, рядом с которым возведены жилые дома, сообщил спикер областного парламента Игорь Брынцалов.

"6 июля будут рассмотрены уточнения (...) к бюджету 2017 года, где будут заложены первые 50 млн для проведения проектных работ по рекультивации полигона "Кучино", - сказал И.Брынцалов журналистам в среду.

В ходе "Прямой линии" с Владимиром Путиным 15 июня жители Балашихи пожаловались президенту России на работу полигона "Кучино".

Полигон расположен в отработанном глиняном карьере. Здесь осуществляется размещение твердых бытовых, а также строительных отходов и грунтов из ближайших населенных пунктов и Москвы. Объект эксплуатируется с 1964 года.

Ранее активисты Общероссийского народного фронта, проводившие проверку на полигоне, отмечали, что свалка расположена в 200-300 м от жилой застройки, поэтому горожане жалуются "на неблагоприятную экологическую обстановку и резкие запахи, постоянно исходящие с полигона".

В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что ведется работа над тем, чтобы перенаправить потоки мусора с полигона "Кучино" в Балашихе, деятельность которого вызывает недовольство жителей.

"Задача - "Кучино" тоже закрыть как можно быстрее. Завтра это, к сожалению, сделать не получится, потому что некуда будет везти мусор. Мы работаем над тем, чтобы этот полигон перекрыть и увозить мусор туда, где иная плотность населения", - сказал губернатор журналистам в ходе осмотра полигона в минувший четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще