Новости Подмосковья 23 июня 2017 г. 11:01

Власти Московской области готовы устроить экскурсии для населения на заводы по переработке мусора

Балашиха. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Новая инфраструктура по переработке мусора, которую планируется создавать в Подмосковье, вызывает негативный отклик у многих жителей, сообщил в пятницу министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"Мы на протяжении полугода работаем на публичных слушаниях, объясняем людям о необходимости строительства современной инфраструктуры. Люди воспринимают ее как некий бак, из которого идет труба и черный дым, не верят, что есть (...) современные экологически безопасные заводы, которые стоят в чертах города в Европе, Японии", - сказал А.Коган журналистам.

Он заявил, что необходимо проводить серьезную работу по разъяснению гражданам преимуществ новой инфраструктуры.

"Нам нужно серьезно поработать, объяснять. Мы готовы даже организовывать экскурсии на современные заводы, чтобы люди видели, как все организовано, что с экологией, выбросами, могли поговорить с теми, кто живет рядом", - добавил министр.

По его словам, на территории Московской агломерации производится порядка 12 млн тонн отходов. В плане - строительство четырех заводов по термическому обезвреживанию отходов.

"Они могут обезвредить 2,8 млн тонн. У нас еще остается где-то порядка 8,5 млн тонн, которые необходимо переработать. Для этого надо будет построить мусороперерабатывающие комплексы", - отметил А.Коган.

Ранее в Минэкологии региона сообщали, что первые два завода по термической обработке мусора появятся в Подмосковье в 2021 году, еще два - в 2022. Также планируется построить 13 мусороперерабатывающих заводов, они должны быть сданы в эксплуатацию до 2021 года.

Первый мусоросжигательный завод в Подмосковье могут начать строить уже в 2017 году. Начало строительства мусороперерабатывающих заводов намечено на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще