Новости Подмосковья 5 июля 2017 г. 11:51

Подмосковье заинтересовано в расширении присутствия китайских компаний на территории региона - Воробьев

Красногорск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Власти региона готовы расширять сотрудничество с Китаем в экономической, культурной и других сферах, сообщил в среду губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"На территории Московской области работает порядка 40 китайских компаний. И мы заинтересованы в расширении их присутствия. Буду очень рад, если наши коллеги предложат свое видение нашего сотрудничества в экономической, культурной сферах", - сказал А.Воробьев на встрече с китайской делегацией.

Как отметил со своей стороны первый секретарь Хэйлунцзянского провинциального комитета Коммунистической партии Китая Чжан Цинвэй, сейчас на территории Подмосковья работают 15 предприятий из провинции Хэйлунцзян. Общее количество зарегистрированных инвестиций и инвестиционных проектов с участием предприятий провинции на территории Подмосковья - 12. Общая сумма инвестиций составляет 460 млн долларов.

"Мы хорошо знаем, что в Московской области развиты промышленные производства, сельское хозяйство, машиностроение, высокие технологии, образование и культура. Мы готовы на основе сложившихся добрых отношений повысить уровень взаимосотрудничества в области торговли, экономики и гуманитарных сферах, а также делового сотрудничества", - сказал Чжан Цинвэй.

Как отмечается в справке пресс-службы губернатора Подмосковья, в последние годы КНР стабильно входит в первую пятерку стран - ведущих зарубежных внешнеторговых партнеров Подмосковья. По итогам за 2016 год Китай занимает первое место среди стран-импортеров (ввоз в Московскую область) и третье место по объему экспортируемых Московской областью товаров за пределы России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще