Новости Подмосковья 1 августа 2017 г. 15:00

В Мособлсуде предварительно нейтрализованы пять бандитов, открывших огонь по конвоирам - источник

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Правоохранители обезвредили в Мособлсуде, по предварительным данным, пять преступников, напавших на конвойных, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"По предварительным данным, нейтрализованы пять преступников. Перед этим они напали с огнестрельным оружием на конвойных", - сказал источник.

Ранее адвокат Софья Рубасская сообщила "Интерфаксу", что в результате стрельбы в здании Московского областного суда есть раненые.

"Во время судебного заседания по своему делу мы слышали в здании не менее 20 выстрелов. По свидетельствам очевидцев, у кого-то из сотрудников (конвоиров) забрали оружие и стреляли по сотрудникам. Я видела одного пристава - женщину, которая была вся в крови. Говорят, ранен еще один человек", - сказала С.Рубасская.

По ее словам, пострадавшим оказывается помощь прибывшей на место бригадой скорой помощи.

Люди из здания эвакуированы, добавила адвокат.

До этого пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова сообщила "Интерфаксу", что из здания суда идет эвакуация в связи с инцидентом на одном из заседаний.

Пресс-секретарь добавила, что каких-либо подробностей в настоящий момент она сообщить не может.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в здании Мособлсуда произошла стрельба на заседании по рассмотрению дела в отношении предполагаемых участников так называемой "банды ГТА".

Как сообщалось, по делу "банды ГТА" проходят девять обвиняемых. Мособлсуд 19 июля начала рассматривать по существу это дело.

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся 13 июля, по ходатайству гособвинения суд продлил подсудимым меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 декабря.

Как сообщалось, в зависимости от роли каждого из девяти фигурантов им инкриминируется бандитизм (ст. 209 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ст.223 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов (имел фальшивый паспорт на имя Усманова) создал на территории Подмосковья устойчивую вооруженную банду в целях совершения нападений на граждан, в которую привлек исключительно уроженцев различных азиатских республик. Участники банды в основном совершали нападения на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы, качество которых ими все время совершенствовалось. После того, как пробив шины, автомобиль останавливался, соучастники расстреливали его водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство в целях наживы, сообщили в СКР.

При этом, отмечает следствие, обвиняемые брали с мест происшествий даже вещи погибших (платья, ювелирные украшения), таким образом следствием определен очевидный мотив нападений - корыстный.

По данным СКР, за два с лишним года на территории Москвы, Московской и Калужской областей были убиты 17 человек и двое ранены. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались серьезным избиением и угрозами. Там напомнили, что И.Субханов был убит при оказании вооруженного сопротивления во время задержания.

Расследование в отношении четверых участников банды, которые скрылись и в связи с этим были объявлены в международный розыск, продолжается.

Двое из них уже задержаны и содержатся под стражей в республике Таджикистан, куда будут направлены материалы уголовного дела для осуществления их уголовного преследования за преступления, совершенные на территории РФ. Еще один соучастник находится в федеральном розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще