Новости Подмосковья 3 августа 2017 г. 17:38

Детский омбудсмен Подмосковья предлагает законодательно запретить участие детей в уличных сборах на благотворительность

*** Она также предлагает запретить такие сборы вообще

Красногорск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам детей в Подмосковье Ксения Мишонова предложила законодательно запретить сбор средств на улицах на любые цели, а также запретить участие в подобной деятельности несовершеннолетних волонтеров, сообщает пресс-служба омбудсмена в четверг.

"Это не допустимо! Дети не должны участвовать в сборе денег (не важно, на какие цели). По сути, дети занимаются попрошайничеством под видом благотворительности и волонтерства. Ответственность за это должна лежать на родителях", - приводятся в сообщении слова К.Мишоновой, сказанные на заседания общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка на тему "Лжеволонтерство и мошенничество в области благотворительности".

Она также отметила, что законом не предусмотрена ответственность благотворительных организаций перед жертвователями, из-за чего в России появились "лжеблаготворители" и "клоны известных фондов".

"Количество обманутых людей и собранных лжеблаготворителями средств не поддается исчислению. Считаю необходимым внести изменения в законодательство и запретить сбор средств на улицах, не важно, на какие цели: лечение, реабилитацию, восстановление храмов и прочее", - сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще