Новости Подмосковья 12 сентября 2017 г. 11:59

Пятилетний план по борьбе с борщевиком планируется разработать в Подмосковье

Красногорск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Правительство Подмосковья намерено разработать комплексную программу по борьбе с борщевиком в регионе до конца текущего года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

"Мы хотим до конца текущего года выделить конкретные локации произрастания борщевика, чтобы распределить ответственность и разработать комплексную программу. Мы планируем долгосрочную программу по борьбе с борщевиком, рассчитанную на срок не менее пяти лет", - сказал А.Разин журналистам после заседания подмосковного правительства.

Он отметил, что с точки зрения методов борьбы наиболее эффективен химический способ, однако в тех местах, где его применить невозможно - берега водоемов и леса Подмосковья, будет применяться выкашивание сорняка и окультуривание земель.

Как сообщалось, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил Минсельхозпроду региона начать борьбу с борщевиком, он также распорядился заложить на это средства в областной бюджет 2018 года. В свою очередь А.Разин доложил на заседании регионального правительства, что борщевиком поражено уже порядка 17 тыс. гектаров, в том числе 9,5 тыс. гектаров сельхозугодий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще