Новости Подмосковья 13 сентября 2017 г. 16:12

В Мособлизбиркоме считают информирование о выборах 10 сентября достаточным, невысокую явку объясняют "низкой правовой культурой"

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель Избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова считает, что низкую явку на избирательные участки в единый день голосования вызвала гражданская позиция населения, а не недостаток информации.

"Я бы тут уже говорила о нежелании граждан реализовывать свое активное избирательное право по разным причинам", - сказала И.Коновалова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По мнению главы регионального избиркома, часть населения не стала участвовать в голосовании из-за согласия с позицией действующей власти. При этом ряд граждан отказались от похода на участки в силу "низкой правовой культуры" и "нежелания участвовать в том, что происходит в стране".

Что касается информирования граждан об участии в выборах, И.Коновалова заявила, что функции Мособлизбиркома в этой части выполнены "в полном объеме".

Как сообщалось, итоговая явка на выборы 10 сентября в целом по Московской области составила 21,25%, проголосовало более 340 тыс. избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще