Новости Подмосковья 21 сентября 2017 г. 18:20

ТИК Чеховского района повторно рассмотрит вопрос о перераспределении мандата партии "Яблоко"

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Избирательная комиссия Московской области на заседании в четверг отменила решение территориальной избирательной комиссии Чеховского района, по которому кандидат от партии "Яблоко" Николай Дижур был лишен мандата, сообщила "Интерфаксу" председатель регионального избиркома Ирина Коновалова.

"Мы отменили решение территориальной избирательной комиссии Чеховского района. (...) Мандат должен остаться у Н.Дижура по решению ТИК", - сказала И.Коновалова агентству.

Она пояснила, что ТИК Чеховского района должен будет собраться и принять решение о возвращении мандата Н.Дижуру.

ТИК Чеховского района 19 сентября принял решение о лишении Н.Дижура мандата в связи с пропуском срока предоставления в избирком копии приказа или иного документа об освобождении его от обязанностей, которые несовместимы со статусом депутата. Ранее Н.Дижур занимал должность члена совета депутатов Серпуховского района и должен был сложить полномочия.

Конфликт между ТИКом и Н.Дижуром заключался в разном подходе к исчислению срока, в течение которого последний должен был предоставить в избирком указанные документы. ТИК посчитал, что этот срок истекает 18 сентября, спустя ровно пять дней с момента уведомления кандидата о победе в выборах. Мособлизбирком этот подход не поддержал.

По сообщениям ряда СМИ, мандат должен был перейти к экс-главе Чеховского района Александру Слободину, который также баллотировался от "Яблока".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще