Новости Подмосковья 17 ноября 2017 г. 13:09

Вопрос строительства нового концертного зала в Клину решат после определения программной концепции площадки - Ширалиева

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Началась разработка программной концепции нового концертного зала в Клину, который планировалось построить в рамках программы развития фестиваля Чайковского, сообщила "Интерфаксу" советник губернатора Московской области Нармин Ширалиева.

"Идея (строительства зала - ИФ) кажется нам важной, (...) но эта задача стратегическая. (...) Мы сейчас собираем смысловую концепцию. (...) Нельзя строить просто так, чтобы, упаси Бог, зал потом не простаивал", - сказала Н.Ширалиева агентству на полях VI Петербургского международного культурного форума.

В числе мероприятий, которые могли бы проходить в новом концертном зале, Н.Ширалиева назвала программу "Новые имена" пианиста Дениса Мацуева, абонементы Мариинского театра и оркестра Юрия Башмета. По словам советника губернатора Подмосковья, идею строительства в Клину нового зала поддерживают "основные персонажи, которые олицетворяют нашу классическую культуру", в том числе Д.Мацуев, Ю.Башмет и дирижер Валерий Гергиев.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выступил с инициативой о строительстве нового концертного зала в Клину для проведения фестиваля Чайковского. В настоящее время мероприятие проходит под открытым небом.

"Когда идет сильный дождь, конечно, есть навес, но все равно это риски для инструментов. Чтобы фестиваль был в формате мировых аналогов, один из элементов развития - это появление большой профессиональной концертной площадки" - отмечала Н.Ширалиева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще