Новости Подмосковья 6 декабря 2017 г. 19:15

Уполномоченная по правам ребенка Кузнецова просит спецпредставителя президента РФ по экологии закрыть свалки в Подмосковье

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Уполномоченная при президенте РФ по защите прав ребенка Анна Кузнецова просит спецпредставителя президента по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергея Иванова ликвидировать полигоны твердых бытовых отходов вблизи Москвы, говорится в сообщении пресс-службы А.Кузнецовой, опубликованном в среду.

Речь идет о полигонах "Кучино", "Торбеево" и "Малинки", которые влияют на экологическую ситуацию в Москве и Московской области, в частности, в Реутове, Люберцах, Балашихе, а также Троицком и Новомосковском административных округах Москвы и десятках населенных пунктов на юго-западе Подмосковья, отмечается в документе.

Ранее А.Кузнецовой пожаловались в коллективном обращении жители городов, где уже открыты или планируются к открытию свалки.

Пресс-служба цитирует обращение жителей "новой Москвы", в котором они выражают обеспокоенность планами по открытию в 2018 году полигона ТБО "Малинки". Подписавшие обращение граждане называют решение "нелогичным и безнравственным" и отмечают, что оно "лежит за пределами здравого смысла", ставит под угрозу здоровье детей.

"Учитывая массовый характер заявлений и позицию, ранее высказанную президентом РФ Владимиром Путиным по аналогичной ситуации в подмосковной Балашихе, уполномоченный при президенте по правам ребенка обратилась к Сергею Иванову с просьбой оказать содействие в решении сложившейся неблагоприятной экологической ситуации", - говорится в сообщении пресс-службы.

А.Кузнецова просит спецпредставителя президента рассмотреть возможность закрытия или переноса указанных трех свалок "на территории, отвечающие требованиям природоохранного законодательства".

В социальных сетях и в интернете ведется активная кампания жителей за закрытие и перенос полигонов ТБО, расположенных к востоку ("Торбеево") и к юго-западу от Москвы ("Малинки"). Полигон "Кучино" рядом с Балашихой был закрыт после обращения жителей на "прямую линию" с президентом РФ В.Путиным, власти области обещают его рекультивировать в течение года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще