Новости Подмосковья 15 декабря 2017 г. 20:00

В Минэкологии Подмосковья считают, что "Кучино" не может быть основной причиной неприятного запаха в столице

Красногорск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - В Минэкологии Московской области провели анализ жалоб москвичей и жителей региона на запах сероводорода, которые они связывали с закрытым полигоном "Кучино" в Балашихе и пришли к выводу, что он не мог стать его причиной, сообщает пресс-служба ведомства.

"По данным станций мониторинга атмосферного воздуха в городском округе Балашиха и информации Росгидромета, 6 декабря направление ветра в районе закрытого полигона "Кучино" было юго-западное, 7 и 8 декабря - южное, 9 декабря - юго-западное. Ветер дул от Москвы (...), соответственно, причина неприятного запаха в районах столицы не может быть связана с выбросами загрязняющих веществ от данного объекта", - говорится в сообщении.

Таким образом, отмечают в Минэкологии Подмосковья, в период с 6 по 9 декабря необходимо искать другие источники загрязнения атмосферного воздуха в Москве.

"12-14 декабря ветер был преимущественно северо-западный, от полигона "Кучино". Вероятно, выбросы загрязняющих веществ могли быть одной из причин неприятного запаха на юго-востоке московского региона", - добавили в ведомстве.

Вместе с тем, там отметили, что согласно итогам комплексного исследования "Института проектирования, экологии и гигиены" из Санкт-Петербурга, проведенного по заказу подмосковного Минэкологии, территория рассеивания загрязняющих веществ от полигона, на которой могут регистрироваться неспецифические запахи, при наихудших условиях для рассеивания составляет около 4 км. При этом на расстоянии 1 км от границы полигона воздействие снижается в 1,2 раза, в 2-х км - в 3,1 раза, 3-х - в 7,6 раза и достигает приемлемых значений на расстоянии 4 км.

Ранее в МЧС сообщили, что с 8 декабря от жителей Москвы и Московской области поступило 816 обращений граждан о наличии в воздухе запаха сероводорода. "Превышений уровней предельно-допустимой концентрации на территории Москвы не выявлено", - сообщили ведомстве.

По данным МЧС, разовые превышения норм концентрации сероводорода в воздухе были зафиксированы в Балашихе, вблизи полигона твердых бытовых отходов "Кучино".

Сообщения о неприятном запахе в воздухе поступали, преимущественно, от жителей Центрального, Юго-восточного, Восточного и Северо-восточного административных округов Москвы. О том же сообщали жители Химок, Лобни, Мытищ и Балашихи, добавили в министерстве.

Министерством экологии Подмосковья совместно с администрацией городского округа Балашиха с ноября организованы работы по экстренной дегазации полигона "Кучино". Система экстренной дегазации будет включать 55 газовых скважин глубиной 30 метров, разделенных на четыре сектора. Работы на первом секторе завершены. 4 декабря 15 газовых скважин были подключены к малому высокотемпературному факелу. Он термически обезвреживает 500 кубических метров газа в час, что составляет 20% от общего объема свалочного газа, выделяемого полигоном. Факел работает круглосуточно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще