Новости Подмосковья 16 декабря 2017 г. 13:20

Установка большого факела для сжигания свалочного газа на полигоне "Кучино" должна завершиться до 27 декабря – Воробьев

Балашиха. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев и члены областного правительства осмотрели полигон "Кучино" и провели рабочее совещание, передает корреспондент "Интерфакса".

"Должен сказать, что сегодня генподрядчик работает круглосуточно и за максимально короткие сроки, с соблюдением технологии, зажег малый факел. Факел, который собирает всего 20% газа, образующегося в теле полигона. Соответственно, в течение трех недель, а именно до 25-27 декабря мы установим большой факел. По заверениям генерального подрядчика, обеспечивающего дегазацию, мы будем собирать 100% газа, вырабатываемого телом полигона", - сказал А.Воробьев.

Заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков отметил, что на данный момент работает сеть из 12 скважин, которая выведена на малый факел. Сжигание газа после формирования полной системы планируется проводить в объеме около 2,5 тыс. куб. м в час.

"Мы не исключаем того, что, когда есть ветер восточных направлений, запах с полигона может уходить по направлению к Москве. По оценке специалистов, диаметр рассеивания (запаха - ИФ) может составлять 4-5 км от "Кучино", но никак не до центра Москвы. Тем более запах не может уходить в сторону Москвы, когда ветры дуют от столицы. Сегодня губернатор провел совещание, чтобы в деталях разобраться, когда жители почувствуют влияние происходящих работ. Мы считаем, что уже к концу января жители это почувствуют", - сказал А.Чупраков журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще