Новости Подмосковья 16 декабря 2017 г. 22:28

Неприятный запах на мусорном полигоне "Кучино" в Балашихе должен исчезнуть в конце января - губернатор

Красногорск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС – Завершился первый этап дегазации полигона "Кучино" в Балашихе, на данный момент на теле полигона пробурено 35 скважин для отвода и сжигания свалочного газа, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, слова которого приводит пресс-служба подмосковного правительства.

"На свалке "Кучино" идет экстренная подготовка к рекультивации. Чтобы убрать запахи и не беспокоить жителей Балашихи и Реутова, мы используем современную процедуру дегазации, которая работает в Европе на всех без исключения полигонах. Завершён первый этап, мы пробурили 35 скважин. В конце января запах должен исчезнуть. Все это требует очень больших усилий и инвестиций", - отметил А.Воробьев.

Он добавил, что к концу декабря планируется связать все скважины и зажечь большой факел, что позволит собрать газ со всего полигона. Ежечасно на полигоне образуется около 3 тыс. кубометров свалочного газа.

Губернатор поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за "протянутую руку помощи", отметив, что Подмосковье имеет со столицей конструктивные, добрые отношения.

Кроме того, руководитель региона напомнил, что за неполные 5 лет при поддержке президента правительству Подмосковья удалось закрыть 23 и приступить к рекультивации 4 полигонов. В дальнейшем предстоит построить заводы, которые будут утилизировать мусор по современной, экологически чистой технологии, а жителям придётся привыкнуть к раздельному сбору мусора.

А.Воробьев добавил, что власти делают все, чтобы "свалки перестали беспокоить людей в течение ближайших трех лет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще