Новости Подмосковья 10 января 2018 г. 17:09

СКР сообщает о задержании организатора нападения на фельдъегерей в Подмосковье

*** В ходе нападения в 2016 году было похищено табельное оружие сотрудников фельдъегерской службы

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Правоохранительные органы задержали находившегося в розыске предполагаемого организатора нападения на сотрудников фельдъегерской службы, в ходе которого осенью 2016 года было похищено четыре табельных пистолета, сообщила представитель областного главка Следственного комитета Евгения Кирюшина.

"Благодаря грамотно спланированным действиям следователя СК совместно с сотрудниками МВД и ФСБ удалось не только установить местонахождение организатора, но и его причастность к совершенному преступлению", - сказала Е.Кирюшина в среду "Интерфаксу".

Она не назвала имени обвиняемого, отметив, что он задержан и в ближайшее время следствие планирует ходатайствовать перед судом о его аресте.

Е.Кирюшина напомнила, что предполагаемый организатор нападения ранее скрылся и был объявлен в розыск, а в сентябре прошлого года ему было заочно предъявлено обвинение в групповом разбое (ч. 4 ст. 162 УК РФ), хищении оружия (ч. 4 ст. 226 УК РФ), неправомерном завладении автомобилем (ч. 4 ст. 166 УК РФ) и незаконном приобретении оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

По данным следствия, днем 9 сентября 2016 года на трассе, ведущей из аэропорта "Домодедово" в Москву, шестеро неизвестных напали на автомобиль фельдъегерской службы, в котором находились четверо фельдъегерей и один водитель.

"Нападавшие отогнали автомобиль на территорию поселка Чурилково городского округа Домодедово, где распылив баллончик с газом в лицо сотрудникам, похитили у пострадавших четыре табельных пистолета, спецпочту и личные вещи", - сказала Е.Кирюшина.

По ее словам, той же осенью удалось установить и задержать троих нападавших, которым было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Похищенное оружие было найдено жителями Люберецкого района в день нападения и возвращено в правоохранительные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще