Новости Подмосковья 15 января 2018 г. 11:00

Стела "Населенный пункт воинской доблести" появилась в Рузском городском округе

Руза. 15 января. ИНТЕРФАКС - В поселке Дорохово Рузского городского округа состоялось открытие стелы "Населенный пункт воинской доблести", событие было приурочено к годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"Мы отмечаем 76-ю годовщину освобождения одного из крупных наших поселков - поселка Дорохово от немецко-фашистских захватчиков. В те далекие годы поселок был стратегическим населенным пунктом в борьбе за подступы к нашей столице, потому что здесь проходило три главные магистрали - железная дорога, Минское и Можайское шоссе. В битве за Москву поселок четыре раза переходил из рук в руки и благодаря стойкости, мужеству и героизму наших дедов и прадедов был освобожден",- цитирует пресс-служба главу округа Максима Тарханова.

Стела представляет собой гранитную квадратную в сечении колонну, облицована красным гранитом. Верх стелы увенчан фигурами из гербового щита Московской области. Покрытие - сусальное золото, уточняется в сообщении.

Почетное звание "Населенный пункт воинской доблести" присвоено поселку Дорохово в 2016 году, отмечает пресс-служба. Оно присваивается населённым пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные сражения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще