Новости Подмосковья 26 января 2018 г. 14:21

Массовая акция памяти пройдет в Долгопрудном в 80-ю годовщину крушения дирижабля "СССР-В6"

Долгопрудный. 26 января. ИНТЕРФАКС - Более 500 жителей Долгопрудного 5 февраля примут участие в массовой акции памяти, посвященной катастрофе дирижабля "СССР-В6", сообщается на сайте администрации городского округа.

"Такая акция пройдет в Долгопрудном впервые в 80-ю годовщину этих событий. Она начнется в 7 вечера на том месте, где раньше было Летное поле. Сейчас там бульвар в новом микрорайоне Центральный. Около 500 наших школьников выстроятся на бульваре в форме дирижабля. В руках у детей будут шары со светодиодной подсветкой, они выпустят их в небо", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Долгопрудного.

По словам представителя администрации, в этот день во всех образовательных учреждениях Долгопрудного на уроке истории города, школьникам расскажут о легендарном дирижабле. На месте флешмоба детям покажут фильм о зарождении дирижабельной верфи в Долгопрудном.

Дирижабль СССР-В6 "Осоавиахим" был построен на комбинате "Дирижаблестрой" на территории современного Долгопрудного в 1934 г. В 1937 г. дирижабль вылетел из Долгопрудного и приземлился здесь же через 130 часов 27 минут, установив мировой рекорд длительности беспосадочного перелёта.

В6 потерпел катастрофу 6 февраля 1938 г., столкнувшись с поверхностью земли в 150 м от вершины Небло-горы, не обозначенной на имевшейся у экипажа полётной карте. Из 19 членов экипажа погибли 13 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще