Новости Подмосковья 8 февраля 2018 г. 12:47

ЦИК РФ отменил решение избиркома Московской области о школьных референдумах в день выборов президента

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ признала незаконным и отменила решение избиркома Московской области о проведении школьных референдумов в образовательных учреждениях в день президентских выборов.

"ЦИК постановляет: признать незаконным и отменить решение избирательной комиссии Московской области о проведении школьных референдумов в школах в день президентских выборов", - сказал член Центризбиркома Николай Левичев на заседании в четверг.

"Предупредить председателя комиссии Ирину Коновалову о возможности выражения ей недоверия со стороны ЦИК", - отметил Н.Левичев.

По словам Н.Левичева, в ситуации с назначением школьных референдумов в Московской области, "как в капле воды, сошлась квинтэссенция благих пожеланий, воплощенных с непонятным рвением". Он пояснил, что по оценке ЦИК референдумы школьников и иные формы опросов участия не являются кампаниями референдумов с точки зрения законодательства о выборах, а потому не относятся к компетенции ЦИК и региональных избиркомов - это вопросы местного самоуправления.

26 января ЦИК предупреждал избиркомы в регионах о том, что "школьные референдумы" не должны влиять на процедуру проведения выборов президента РФ, отметил Н.Левичев, однако Мосгоризбирком несмотря на это принял положение о проведении общерегионального онлайн-голосования "Школьный референдум" в школах 18 марта. В положении подробно расписывался порядок проведения такого референдума, причем в нем же было отмечено, что такой референдум проводится министерством образования Московской области, а также муниципалитетами. Н.Левичев заключил, что таким образом избирком Московской области вышел за рамки своих полномочий.

В свою очередь, глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что Центризбирком не выступает против муниципальных мероприятий в день выборов в принципе, но настаивает на том, что "все эти мероприятия должны не навредить президентской избирательной кампании".

"ЦИК не против разного рода мероприятий, и в день выборов. Но каждый должен заниматься своим делом. И органы местного самоуправления должны нести полную ответственность за то, что они делают", - сказала Э.Памфилова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще