Новости Подмосковья 13 февраля 2018 г. 14:42

Систему дегазации на мусорном полигоне "Валовичи" в Коломенском округе планируют построить до конца года

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты разрабатывают проект реконструкции и рекультивации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) "Валовичи" в Коломенском округе, сообщил директор эксплуатирующей организации МУП "Спецавтохозяйство" Владимир Плясунов.

"В настоящее время разрабатывается проект реконструкции и рекультивации полигона, который включает в себя: строительство системы дегазации тела полигона, покупку передвижного экологического поста ПЭП-1-1, установку аппаратно-программного комплекса контроля и управления размещением отходов на полигоне, строительство системы сбора и очистки фильтрата", - сказал В.Плясунов.

По его словам, данные мероприятия планируется выполнить в течение года.

Об этом он рассказал 12 февраля в ходе выездного заседания Мособлдумы, посвященного эксплуатации полигона "Воловичи" и перспективам создания объектов по обращению с отходами в Коломенском городском округе, сообщает пресс-центр областного парламента.

Глава Коломенского городского округа Денис Лебедев в свою очередь отметил, что на полигоне подключены 24 камеры, которые позволяют контролировать деятельность объекта.

Полигон "Воловичи", который был введен в эксплуатацию в 1990 году, расположен вблизи деревни Воловичи на площади 22 га (12 га - старое тело полигона, 10,0 га - участок расширения полигона). Количество твердых коммунальных отходов, захороненных на полигоне ТБО в 2017 году, составляет 124 980 тонн.

По данным Минэкологии Подмосковья, которые приводит пресс-центр Мособлдумы, в сентябре-октябре 2017 года, на полигоне был выявлен ряд нарушений. В ведомстве отметили, что повторные проверки показали, что часть из них удалось ликвидировать. В частности, выход свалочного тела полигона за отведенные границы земельных участков и несанкционированные свалки на территории, прилегающей к телу полигона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще