Новости Подмосковья 16 февраля 2018 г. 13:31

Конкурс по выбору регионального оператора раздельного сбора мусора в Подмосковье будет объявлен в марте - Минэкологии региона

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Москва и Подмосковье синхронизируют внедрение раздельного сбора мусора, в столице и области будет работать один оператор по раздельному сбору мусора, сообщил в пятницу министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"Задача по раздельному сбору мусора - это общая задача для двух субъектов и запускать ее мы будем синхронно. Мы также синхронизируем выбор регионального оператора по сбору мусора, с 1 января 2019 года он начнет работать в Москве и области. Конкурс на отбор регионального оператора будет объявлен в марте 2018 года", - сказал А.Коган на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В четверг, 15 февраля, губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали на форуме в Сочи соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. В рамках этого соглашения планируется взаимодействие в том числе и в сфере экологической безопасности.

"Тема номер один на сегодняшний день - взаимодействие в сфере обращения с отходами и мониторинга воздуха. В рамках подписанного соглашения с Москвой, будем работать в этих направлениях", - уточнил А.Коган.

Он также отметил, что совместно с Москвой планируется установить датчики экомониторинга воздуха и создать общую систему экомониторинга московского региона. А кроме того планируется наладить сотрудничество со столицей в сфере лесовосстановления и очистки рек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще