Новости Подмосковья 14 марта 2018 г. 18:38

Дегазацию на мусорном полигоне "Ядрово" проведут по голландской технологии

Красногорск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - На полигоне твердых бытовых отходов "Ядрово" в Волоколамском районе для ликвидации свалочного газа применят технологию, разработанную голландской компанией Multriwell, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

Соответствующее решение было принято в среду на заседании межведомственного штаба, посвященного ситуации на полигоне.

"Были предложены две технологии для сбора и утилизация свалочного газа: разработки австрийско-немецкой компании и система, созданная голландскими экспертами. В результате, выбор остановился на голландской компании Multriwell, поскольку монтаж разработанной ею технологии занимает на 15 дней меньше", - говорится в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс".

По словам замминистра экологии и природопользования Московской области Михаила Сылки, которые приводятся в сообщении, принцип утилизации практически идентичен, немного отличается методика сбора свалочного газа.

"Мы согласились с выводами ученых, поскольку нам важно сейчас уложиться в срок и до 15 июня уже полностью запустить систему дегазации. Нам это сегодня подтвердили и голландские разработчики", - отметил чиновник.

Он добавил, что технология Multriwell уже апробирована в Голландии, Польше, Аргентине, также прошла опытную эксплуатацию на полигоне "Преображенка" в Самарской области и получила положительное заключение независимых экологов.

Сбор свалочного газа будет осуществляться через систему горизонтальных и вертикальных скважин, из которых газ поступает в конденсатосборный коллектор и затем - в систему утилизации.

Ранее сообщалось, что в рамках "дорожной карты" по снижению негативного воздействия полигона в течение двух недель будет открыта новая рабочая карта, а старую накроют пленкой и начнут работы по дегазации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще