Новости Подмосковья 20 марта 2018 г. 17:03

В Подмосковье утвердили список объектов, занесенных в новую редакцию Красной книги

Красногорск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Министерством экологии и природопользования Подмосковья принято распоряжение "Об утверждении списка объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области", сообщает пресс-служба министерства.

"В новое издание красной книги включено 675 видов, в действующем их - 737. Новых видов, которые раньше не были включены в красную книгу - 86. Исключено - 147 таксонов", - говорится в сообщении.

Список был разработан в результате масштабной научно-исследовательской работы, проведенной специалистами министерства и природоохранного фонда "Верховье", которые готовят третье издание Красной книги. Ранее он был одобрен на заседании экспертной комиссии с участием представителей Зоологического музея МГУ, Союза охраны птиц России, Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Минприроды России и других научно-исследовательских объединений и учреждений, отмечает пресс-служба.

Министр экологии и природопользования региона Александр Коган добавил, что основной причиной исключения видов животного и растительного мира из красной книги является значительный рост численности их представителей. Так, в новом издании нет белоспинного дятла, желтогорлой мыши, рыбы из семейства окуневых - берш, бабочки - махаона, многих видов насекомых и растений. А вот поводом для включения в список для ученых стал тот факт, что тот или иной вид животного и растительного мира был впервые обнаружен на территории Московской области, или ранее был включен в приложение к красной книге, но в течение 10 лет был подтвержден статус его редкости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще