Новости Подмосковья 22 марта 2018 г. 15:00

Более 100 млн. рублей выделено на реставрацию музея-заповедника "Зарайский кремль" и раскопки у его стен в этом году

Красногорск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - За последние четыре года на комплексную научную реставрацию Зарайского кремля было направлено 150 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

"На реставрацию Зарайского кремля и проведение раскопок у его стен в 2018 году из бюджета Московской области выделено более 100 млн. рублей. Это значительная сумма, если учесть, что с 2014 года на комплексную научную реставрацию кремля потрачено 150 млн. рублей", - сказала министр культуры Оксана Косарева.

В 2016 году в ходе земляных работ по устройству архитектурной подсветки археологи зафиксировали в траншеях возле проездной Егорьевской и наугольной Караульной башен наличие насыщенного культурного слоя возрастом не менее 20 тысяч лет. Ранее за пределами кремлевских стен было выявлено четыре места поселений, существовавших в период от 23 тысяч до 16 тысяч лет назад, отмечается в сообщении. На сегодняшний день Зарайская стоянка - древнейшее место обитания людей в Подмосковье.

Реставрация, подразумевающая и земляные работы, не может осуществляться без археологов, которые должны сначала изучить и извлечь все ценное из культурного слоя, уточняет министерство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще