Новости Подмосковья 23 марта 2018 г. 09:32

Аэрозольные пушки установили на мусорном полигоне "Ядрово"

Волоколамск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - На полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) "Ядрово" в Волоколамском районе Подмосковья в четверг установили две аэрозольные пушки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

"По поручению (губернатора Подмосковья) Андрея Воробьева на полигоне "Ядрово" установлены две аэрозольные пушки для нейтрализации запаха и снижения концентрации активных органических соединений", - говорится в сообщении.

Ранее в четверг о планах по установке таких пушек заявил зампред регионального правительства Александр Чупраков. "Установим аэрозольные пушки, которые будут распылять на территории полигона специальное вещество, чтобы нейтрализовывать запах", - сказал А.Чупраков журналистам.

По его словам, до установки систем дегазации выбросы с полигона возможны, но справиться с их последствиями должны эти устройства.

В свою очередь глава МинЖКХ Московской области Евгений Хромушин уточнил, что препарат, который будет применяться на аэрозольных пушках, - "это не химическое вещество". "Это среда, в которой живут экологически выращенные бактерии специальные двух видов, которые разлагают органические соединения", - пояснил Е.Хромушин журналистам в четверг.

Он отметил, что этот препарат "не просто снижает запах, а снижает концентрацию активных органических соединений, которые выделяют запах".

Как сообщалось, в Волоколамске на полигоне "Ядрово" 21 марта произошел выброс свалочного газа. в результате, как сообщалось, пострадали несколько десятков детей, шестеро из них были госпитализированы. По данным первого замминистра здравоохранения Московской области Владимира Ющука, что число детей, обратившихся за медицинской помощью с жалобами на плохое самочувствие в Волоколамске, за два дня составило 150 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще