Новости Подмосковья 9 апреля 2018 г. 19:43

В Подмосковье нужно ввести единую систему расчета атмосферных выбросов - глава СПЧ

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Участники совещания по проблемам обеспечения чистоты атмосферного воздуха и утилизации органических отходов в Московской области договорились о необходимости создания в московском регионе единой системы расчета атмосферных выбросов, сообщил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"Прежде всего, мы обсуждали вопрос, что делать с атмосферным воздухом в Московском регионе - неприятные запахи, вредные выбросы - и пришли к выводу, что нужно в регионе вводить единую систему сводного расчета, которая позволяет учесть все источники загрязнения атмосферного воздуха", - сказал М.Федотов журналистам по итогам рабочей встречи, которая состоялась в СПЧ в понедельник.

В совещании приняли участие представители Совета, профильных ведомств, правительства Московской области, а также экспертного сообщества.

По словам главы СПЧ, участники также обсуждали тему утилизации бытовых отходов.

"Я понял, что я на этой неделе уже постараюсь внести свой вклад в решение экологической проблемы в Москве, а именно установлю на кухне измельчитель пищевых отходов, чтобы этими отходами не надо было заполнять мусоровозы, чтобы они шли прямо в канализацию", - отметил М.Федотов.

Глава СПЧ добавил, что очистные сооружения Подмосковья придется модернизировать, чтобы они могли принимать дополнительное количество бытовых отходов.

Со своей стороны министр экологии Московской области Александр Коган заявил, что подмосковное правительство поддержало идею создания сводной системы расчета загрязняющих веществ.

"Абсолютно очевидно, что нам надо это делать совместно с Москвой. В рамках подписанного глобального соглашения мы с Москвой готовимся к тому, чтобы сделать сводные расчеты Москвы и Московской области, определить источники и найти решения снижения объемов выбросов, которые загрязняют атмосферу московского региона", - сказал А.Коган журналистам.

По его словам, власти двух субъектов также рассматривают возможность создания единой системы автоматического мониторинга воздуха; такая система может быть создана в 2019 году.

Москва и Московская область должны обеспечить "полностью, на 100%" переработку бытовых отходов", заявил А.Коган.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще