Новости Подмосковья 14 апреля 2018 г. 10:45

Старая часть подмосковной свалки "Ядрово" закрыта для приема мусора

Волоколамский район. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Полигон "Ядрово" в Волоколамском районе принял последний мусоровоз и закрыл так называемую "старую карту", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

"В 8.50 часов на территорию полигона "Ядрово" заехал последний мусоровоз. На данный момент "старая карта" полигона официально закрыта для приемки отходов", - сказал собеседник агентства.

Закрытие "первой карты" не означает закрытия полигона "Ядрово" в целом, однако, как сообщили в подмосковном министерстве экологии, "новая карта" пока еще не принимает мусор и не будет принимать в течение нескольких ближайших дней.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков отметил, что формирование тела полигона для его дегазации завершены.

Ранее сообщалось, что после 14 апреля завоз мусора на свалку продолжится - его планируют осуществлять на вторую карту (новый участок) полигона, которая будет построена по современным технологиям. Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее пообещал, что на "вторую карту" "Ядрово" будут поступать отходы только с близлежащих районов.

Подготовка новой карты полигона "Ядрово" к приему мусора была завершена еще 24 марта. Она была накрыта геомембраной, были установлены системы сбора фильтрата. Пври новой карте полигона планируется построить завод по глубокой переработке органических отходов.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово". К медикам обратились десятки детей. В регионе прошли митинги протеста с требованием закрыть полигон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще