Новости Подмосковья 16 апреля 2018 г. 09:22

Голландское оборудование, необходимое для дегазации полигона "Ядрово", прибудет к 18 апреля

*** Власти Волоколамского района ищут земельные участки для возможного переноса свалки в случае полного закрытия полигона

Волоколамск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - "Первая карта" полигона "Ядрово" (так называют старую территорию свалки - ИФ) готова к проведению работ по дегазации, оборудование из Голландии прибудет на полигон до 18 апреля, сообщает пресс-служба администрации Волоколамского муниципалитета в воскресенье.

"Первая карта (...) подготовлена к приезду голландцев для того, чтобы начать работы по дегазации. На сегодняшний день туда уже завезен экскаватор и через 2-3 дня мы ждем оборудование, которое уже направлено к нам из Голландии, чтобы начать процесс по наладке дегазации", - цитирует пресс-служба исполняющего обязанности главы Волоколамского района Андрея Вихарева.

Он отметил, что на данный момент районная администрация полностью выполняет все условия, прописанные в дорожной карте.

По словам А.Вихарева, власти Волоколамского района рассматривают земельные участки для возможного переноса свалки в случае полного закрытия полигона "Ядрово".

"Обсуждался вопрос, что активисты готовятся с иском в суд для того, чтобы оспорить работу полигона. Мы, с нашей стороны, в срочном порядке ищем сейчас новое место в нашем районе для того, чтобы убрать свалку из-под Волоколамска и сделать ее в другом месте, уже не в том виде, как она сейчас есть, а в новом современном виде", - сказал чиновник.

Он уточнил, что это будет новый комбинат, экологически безвредный, по примеру тех, что есть в Европе.

"Также мы проговорили, что с 15 числа будут завозиться только свои машины, не более 80 в день", - отметил А.Вихарев.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово". К медикам обратились десятки детей. В регионе прошли митинги протеста с требованием закрыть полигон.

Тем временем Совет депутатов городского поселения Волоколамск на внеочередном заседании 9 апреля принял решение об инициировании референдума по вопросу работы мусорного полигона "Ядрово". Было решено создать рабочую группу при совете депутатов, в которую вошли члены совета депутатов, сотрудники администрации городского поселения и общественники, которые сформулируют вопросы для референдума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще