Новости Подмосковья 24 апреля 2018 г. 17:26

Опрос: Четверть пользователей Рунета выступают за сохранение доступа к Telegram

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Каждый четвертый российский пользователь интернета заявляет об актуальности для себя доступа к мессенджеру Telegram, а около двух третей респондентов не считают важным доступ к нему, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

"Для 64% опрошенных "интернетчиков" не важен вопрос доступа к Telegram в России, в том числе для 43% респондентов - это совершенно не важно. Возможность общения через мессенджер считают актуальной 24% российских пользователей (интернета). Эта доля заметно выше среди 18-24 россиян - 45%", - отмечается в данных по результатам опроса, поступивших во вторник в "Интерфакс".

Как отмечают социологи, по итогам исследования выяснилось, что только 12% пользователей сети сообщили, что обмениваются сообщениями с помощью приложения Telegram.

Организаторы исследования отметили, что о судебном постановлении по блокировке Telegram на территории РФ информировано большинство отечественных пользователей глобальной сети (65%) и 21% респондентов предметно интересовался этим вопросом.

"Ситуация с мессенджером Telegram очевидно "перегрета" и в последнее время политизируется. Конечно, решение затрагивает интересы пользователей данного мессенджера, часть которых обладает значительным влиянием на формирование экспертных оценок и массовых представлений", - комментирует ситуацию руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

"Но, в целом, можно говорить об ограниченной реакции общества на решение суда. Лишь для каждого четвертого пользователя интернета вопрос доступности данного мессенджера является значимым. Но очень важно, что среди самых молодых участников исследования (18-24 года) эта группа увеличивается до 45%", - отмечает М.Мамонов, которого цитирует пресс-служба ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос был проведен социологическим центром в апреле среди 2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Таганский суд Москвы 13 апреля принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к "Телеграму". 17 апреля адвокаты Telegram сообщили, что обжаловали немедленную блокировку мессенджера. Несмотря на все усилия заблокировать мессенджер, Telegram пока остаётся работоспособным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра