Новости Подмосковья 25 апреля 2018 г. 12:02

Россияне ждут, что Запад ужесточит антироссийские санкции - опрос

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более половины россиян ожидают ужесточения санкционной политики в отношении Москвы со стороны Запада, 28% опрошенных убеждены, что действующие антироссийские санкции ухудшили ситуацию в стране, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

"Влияние западных санкций на ситуацию в стране граждане оценивают неоднозначно: 28% респондентов считают, что они идут во вред; 30% - на пользу нашему обществу. При этом в отношении личной жизни оценки более определенные: непосредственно для своей семьи никаких последствий антироссийской санкционной политики более трех четвертей граждан (77%) не видят", - отмечается в данных по результатам опроса, поступивших в среду в "Интерфакс".

В свою очередь о новом этапе санкций слышали 73% опрошенных, а 53% расценивают политику санкций как попытку повлиять на внешнеполитический курс Москвы.

"25% респондентов считают, что главной целью санкций является борьба с бизнес-конкурентами. Более половины россиян (55%) ожидают усиления санкций в течение ближайшего года", - отмечают организаторы опроса.

При этом ослабление санкционного давления прогнозируют только 14% опрошенных.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя данные опроса, отметил: "Принцип "не верь, не бойся, не проси" сегодня хорошо описывает нашу оценку действий Запада и возможностей разрядки в отношениях с ним. Облегчает адаптацию к этому "блестящему новому миру" слаборефлексируемое людьми влияние санкций на повседневную жизнь. Но если такое влияние драматически усилится, следует ожидать и менее философской реакции россиян на них".

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 12-13 апреля среди 2000 россиян в возрасте от 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще