Новости Подмосковья 15 июня 2018 г. 16:30

Неизлечимые больные в России страдают из-за отсутствия должного внимания, нехватки средств на лечение и недостатка квалифицированной медпомощи - опрос

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Более половины россиян считают, что нехватка средств на лечение являются самой острой проблемой для неизлечимо больных людей в стране, свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", поступившие в пятницу в "Интерфакс".

Такого мнения, по данным социологов, придерживаются 58% опрошенных. 52% респондентов считают основной проблемой недостаток квалифицированной медицинской помощи, а 36% - говорят о пренебрежительном и невнимательном отношении врачей.

При этом страх смерти главной проблемой для тяжелобольного человека назвали 15 % респондентов.

В ходе исследования выяснилось, что в РФ смертельно больным пациентам не оказывают должного внимания. С этим утверждением согласны 81% врачей и 78% участников обычных респондентов, не представляющих медицинское сообщество.

Опрос медиков был проведен 21-28 мая среди 506 человек. Отбор специалистов осуществлялся случайным образом с учетом квот на размер населенного пункта, специализации и опыта работы. Младший и средний медицинский персонал не опрашивался.

Опрос по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения был проведен 1-5 декабря среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще