Новости Подмосковья 15 июня 2018 г. 18:02

Жители Волоколамска планируют провести пикет с требованием вывезти фильтрат с мусорного полигона "Ядрово"

Волоколамск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Администрация городского поселения Волоколамск согласовала проведение пикета на центральной городской площади в субботу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Волоколамского района.

"Пикет на завтра согласован на площади перед зданием администрации Волоколамского района", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что предполагаемое количество участников мероприятия - 300 человек. В качестве цели указано требование о вывозе фильтрата с мусорного полигона "Ядрово".

13 июня на полигоне была запущена на полную мощность система дегазации. Тогда же сообщалось, что на объекте идут работы по укрытию откосов "тела" свалки, это позволит предотвратить выбросы газа и направить его в систему дегазации.

Факельная установка, которая была установлена на "Ядрово" сможет сжигать до 2,5 тыс. кубометров свалочного газа. Власти Московской области рассчитывают, что после полного запуска системы запах с полигона перестанет беспокоить жителей района.

Перекачка фильтрата - опасной свалочной жидкости - во временный резервуар была завершена в конце апреля. Предполагалось, что для его очистки на полигоне будет установлена специальная система.

"До установки современной системы очистки, которая будет превращать фильтрат в технологическую воду, он будет храниться в резервуаре", - сказал тогда зампред подмосковного правительства Александр Чупраков журналистам.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на полигоне "Ядрово". К медикам с жалобами на плохое самочувствие обратилось множество детей. Было принято решение о проведении ускоренных работ по дегазации свалки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще