Новости Подмосковья 19 июня 2018 г. 11:36

Около 400 дополнительных избирательных участков создадут Москва и область для голосования вне границ субъектов

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Около 20 млн руб. выделит Подмосковье на оплату работы избирательных комиссий с дополнительных участков, которые будут созданы в Москве и области для голосования на выборах мэра и губернатора вне границ субъектов, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Будет не более 400 (дополнительных) участков. Мы берем на себя часть затрат по участковым избирательным комиссиям - оплачиваем работу членов избиркомов. Это около 20 млн руб. Москва берет на себя обязательства по оснащению СНТ специальными помещениями - это будут передвижные мини-домики", - сказал А.Воробьев в интервью газете "Коммерсантъ".

По его словам, всего в столичном регионе проживают около 4 млн дачников, 20-25% из которых - жители Подмосковья; в связи с тем, что 9 сентября - это период сбора урожая, высока вероятность того, что из 4 млн дачников больше половины будут в выходные за городом. Поэтому были внесены поправки в законы Москвы и Московской области, которые позволяют создавать избирательные участки вне границ своего субъекта.

"Например, мы, область, можем в Новой Москве создать участки, а Москва может создать в области. Это будут совместные участки, бюллетени будут разного цвета, предположительно. Это проба пера, но она нацелена на то, чтобы не принуждать людей сидеть дома или стремглав бежать в Москву", - добавил руководитель региона.

А.Воробьев отметил, что такое решение может не понадобиться уже в следующие выборы в связи с развитием избирательной системы.

"Будет или возможность голосования по почте, как, например, в Германии, или по интернету, рано или поздно мы придем к этому. Это менее затратно - к вопросу о финансовом обеспечении выборов", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще