Новости Подмосковья 25 июня 2018 г. 18:02

Около 1,2 млн мальков осетровых пород выпустят в Волгу до конца июля

Дубна. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Мальков осетровых пород выпустило ГКУ МО "Дирекция дорожного строительства" в Угличское водохранилище в качестве компенсации ущерба водным биоресурсам, нанесенного при строительстве моста через Волгу в Дубне, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации наукограда.

"Вес малька, который выпускается в открытую воду, должен составлять не менее 2,6 грамм, общее количество мальков по контракту - более 1,2 млн", - сказал собеседник агентства.

В администрации уточнили, что размер компенсации определялся специалистами Федерального агентства по рыболовству, а также Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и составил около 40 млн руб. Эта сумма вошла в общую стоимость проекта строительства моста в Дубне.

В пресс-службе отметили, что с начала акции выпущено свыше 630 тыс. мальков; полностью зарыбление планируется завершить до конца июля. Мальков выпускают в Угличское водохранилище в Калязине Тверской области, так как это место Волжско-Каспийского бассейна рекомендовано учеными из ВНИРО.

"Там условия для рыбы лучше, больше водный простор, меньше беспокоят рыбу корабли, баржи. По информации ученых, норма выживаемости мальков около 10%. Но, как показывает практика, выживает гораздо больше", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще