Новости Подмосковья 18 июля 2018 г. 12:25

"РТ-Инвест" планирует запустить первые комплексы по сортировке мусора в Подмосковье в конце года

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Комплексы по сортировке мусора в Сергиево-Посадском и Каширском районах планируется запустить до начала 2019 года, сообщил генеральный директор компании "РТ-Инвест" (входит в "Ростех") Андрей Шипелов.

"Первые комплексы по сортировке и по переработке органики в компост появятся уже в конце 2018 года. Это комплексы в Сергиевом Посаде и в Каширском районе", - сказал А.Шипелов на сессии Moscow Urban Forum.

Он добавил, что каждый из этих комплексов будет перерабатывать 600 тыс. тонн отходов в среднем в год.

А.Шипелов добавил, что всего планируется построить восемь подобных комплексов, при каждом из них будет создана станция по переработке органики в компост.

В апреле этого года "РТ-Инвест" по итогам конкурса стала региональным оператором по обращению с отходами в трёх из семи подмосковных зон: Рузской, Каширской и Сергиево-Посадской. Компании холдинга приступят к работе с 1 января 2019 года, а к концу следующего года группа намерена внедрить систему раздельного сбора мусора на 60% территории Московской области.

Также "РТ-Инвест" построит в регионе четыре завода по термической переработке отходов. На строительной площадке первого из них - в Воскресенском районе - уже идет заливка фундамента.

"Завод близ Воскресенска и завод в Могутово (Наро-Фоминский округ, - ИФ) - это два первых завода. Они будут построены в 2021 году, в середине года", - сказал А.Шипелов.

Еще два завода будут построены в 2022-м году. В общей сложности они смогут ежегодно обрабатывать 2,8 млн тонн отходов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье построят 11 комплексов по переработке отходов. Первые три, по его словам, откроются осенью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще