Новости Подмосковья 7 августа 2018 г. 13:28

В Комлесхозе Подмосковья надеются, что повторную эпидемию короеда удастся предотвратить

Красногорск. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Вспышки численности лесных вредителей, в том числе короеда-типографа, носят циклический характер, однако их последствия можно минимизировать, заявил во вторник председатель комитета лесного хозяйства региона Иван Советников.

"Развитие вредителей - цикличный процесс. (...) Мы заранее к нему готовимся, делаем лес более устойчивым, стараемся вводить больше смешанных насаждений. (...) Ситуацию контролируем", - сказал И.Советников журналистам после заседания правительства Московской области.

Глава ведомства пояснил, что вспышка короеда-типографа происходит раз в 15 лет. Следующая вспышка, по мнению И.Советникова, не должна вылиться в эпидемию, подобную той, что бушевала в Подмосковье несколько лет назад.

"Мы очень надеемся, что подобная эпидемия не повторится", - заявил собеседник журналистов.

И.Советников добавил, что сегодня численность короеда-типографа, как и других лесных вредителей, находится в пределах нормы.

В 2010 году в Московской области сложилась сложная обстановка из-за природных пожаров, в том числе на торфяниках. В последующие годы в ослабленных пожарами лесах началась эпидемия короеда-типографа, насекомое уничтожило еще тысячи га подмосковного леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще