Новости Подмосковья 9 августа 2018 г. 09:01

Арест главы Серпуховского района Подмосковья Шестуна продлен на три месяца

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы оставил под арестом до середины ноября главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство органов следствия обосновано и подлежит удовлетворению. (...) Суд постановил: продлить срок содержания под стражей в отношении Шестуна до 13 ноября 2018 года", - огласила решение судья Евгения Николаева в среду.

Суд согласился с доводами следствия о необходимости сохранения А.Шестуну такой строгой меры пресечения ввиду того, что, находясь на свободе, он может скрыться, оказать давление на свидетелей и иным образом помешать расследованию.

При этом суд посчитал запрашиваемый следствием срок продления ареста А.Шестуну - до 15 декабря - завышенным и оставил обвиняемого в следственном изоляторе еще на три месяца, а не на четыре.

В свою очередь, адвокаты просили суд в удовлетворении ходатайства следствия отказать и отправить А.Шестуна под домашний арест. По словам защитников, в следственном изоляторе у главы района сильно ухудшилось состояние здоровье, а реальных доказательств в обоснование своих доводов следствие суду не представило.

А.Шестун был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий в середине июня (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2014 годах он незаконно осуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском районе частной компании, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 62 млн рублей.

Как стало известно на заседании в среду, потерпевшей стороной по уголовному делу признана администрация Серпуховского района.

А.Шестун категорически отвергает все обвинения и называет свое дело заказным.

На прошлой неделе он объявил голодовку в СИЗО "Лефортово" в знак протеста против действий следствия, из-за которых он не смог зарегистрироваться кандидатом на сентябрьские выборы главы Серпуховского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще