Новости Подмосковья 16 августа 2018 г. 17:54

Мособлизбирком предлагает пропускать собак-поводырей на избирательные участки

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Мособлизбирком поднимет вопрос о возможности допуска на избирательные участки собак-поводырей на предстоящем форуме с членами УИК, сообщила председатель Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина.

"На следующей неделе у нас будет большой форум с представителями УИКов, где мы сделаем акцент на этом вопросе (о допуске собак поводырей на избирательные участки - ИФ). У нас не было жалоб и обращений по этому поводу, но на всякий случай обозначим этот вопрос", - сказала Э.Хаймурзина на "круглом столе" в Избиркоме в четверг.

Вице-президент Всероссийского общества слепых, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев со своей стороны отметил, что собака-поводырь помогает человеку с проблемами со зрением более оперативно ориентироваться в пространстве.

"Если мы будем учитывать те инструкции, которые есть в законодательстве, то могут возникнуть проблемы. Представитель полиции или член УИКа могут указать на то, что собак нельзя допускать на избирательный участок, но думаю это не произойдет, думаю это донесут до членов УИК на предстоящем форуме", - сказал В.Вшивцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще