Новости Подмосковья 6 сентября 2018 г. 12:25

Верховный суд РФ отклонил апелляцию на отказ отменить муниципальный фильтр для выборов губернатора Подмосковья

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Апелляционная жалоба депутата Чеховского горсовета Николая Дижура по иску об отмене муниципального фильтра на выборах губернатора Московской области оставлена без удовлетворения Верховным судом РФ.

"Состоялось заседание Верховного суда РФ. (...) Апелляция оставлена без удовлетворения", - сообщил "Интерфаксу" Н.Дижур, подтвердив намерение апеллировать к Конституционному суду РФ и в Европейскому суду по правам человека.

"Хочу подчеркнуть, что я не оспариваю свой отказ в регистрации (в качестве кандидата в губернаторы Подмосковья - ИФ), я оспариваю нормативно-правовой акт (...), конкретно статью 26 закона о выборах губернатора Московской области", - сказал депутат накануне "Интерфаксу".

Ранее иск Н.Дижура к Мособлдуме об отмене муниципального фильтра на выборах губернатора региона оставил без удовлетворения Мособлсуд.

Н.Дижур планировал выдвинуть свою кандидатуру на должность губернатора Московской области на выборах 9 сентября, однако не смог собрать необходимое количество подписей местных депутатов для прохождения муниципального фильтра. В результате он не был зарегистрирован Мособлизбиркомом.

Региональный избирком зарегистрировал шесть кандидатов в губернаторы Подмосковья на выборах 9 сентября: Андрея Воробьева от "Единой России", Константина Черемисова от КПРФ, Кирилла Жигарева от ЛДПР, Игоря Чистюхина от "Справедливой России", Бориса Надеждина от "Партии Роста" и Лилию Белову от "Альянса Зеленых".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще