Новости Подмосковья 17 сентября 2018 г. 14:40

Количество хулиганских вызовов на "112" сократилось в Подмосковье в 4 раза в 2018 году

Красногорск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Количество хулиганских вызовов операторам "Системы-112" в Подмосковье удалось значительно снизить в текущем году за счёт оповещения заявителей об ответственности, сообщили в пресс-службе зампреда правительства Московской области Дмитрия Пестова.

"За 9 месяцев 2018 года число хулиганских вызовов в областную "Систему-112" сократилось в 4 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшения (...) удалось достичь благодаря внедрению специального автоинформатора, оповещающего заявителя об ответственности, а также профилактической работе", - говорится в сообщении.

Уточняется, что под хулиганскими звонками подразумеваются неоднократные, настойчивые вызовы с одного номера телефона без формулировки причины вызова; в случае, когда заявитель находится в алкогольном или наркотическом опьянении, не может сформулировать, для чего позвонил, грубит, оскорбляет оператора или сознался, что пошутил о чрезвычайной ситуации.

Если оператор квалифицирует вызов заявителя как хулиганский, то программа автоматически совершает автодозвон на номер позвонившего и включает автоинформатор, который сообщает об административной и уголовной ответственности, отмечает пресс-служба.

Данные абонента, который совершил хулиганский звонок, специалисты Системы-112 Московской области сохраняют в специальной базе. После повторных хулиганских звонков с одного и того же номера информация о нарушителе передаётся в правоохранительные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще