Новости Подмосковья 20 сентября 2018 г. 14:01

Минпотреб Подмосковья: предпосылок к подорожанию на рынке хлеба и зерна нет

Красногорск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Поставки хлеба в подмосковные магазины осуществляются своевременно, подорожания этого продукта не ожидается, сообщили "Интерфаксу" в министерстве потребительского рынка и услуг Московской области.

"По нашим прогнозам никаких предпосылок к подорожанию на рынке хлеба и зерна нет. Прогнозируемый объем урожая 2018 года позволит не повышать цены, так как не наблюдается дефицита хлебопекарной пшеницы", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

Он добавил, что за прошлый год цены на хлеб по России выросли на 3%, за первое полугодие 2018 года - на 2%. "Средние цены на хлеб находятся в рамках ежемесячных колебаний. Это органический рост в рамках общей инфляции. Например, средняя цена на белый и черный хлеб в текущем году сопоставима с ценой в аналогичный период 2017 года", - сказал он.

И.о. министра отметил, что по итогам последнего мониторинга, проведенного ведомством совместно с сетевыми структурами, выявлено, что поставки хлебобулочных изделий осуществляются в сетевые магазины региона своевременно. Хлеб есть в наличии в широком ассортименте (более шести производителей) и порядка 12 ценовых категорий.

В свою очередь эксперт в области хлебной промышленности, гендиректор Коломенского булочно-кондитерского комбината Дмитрий Козлов подтвердил "Интерфаксу", что в одной из крупных торговых сетей в Московском регионе возникли перебои с поставками хлеба одного из производителей.

"Сказать, что в магазинах полупустые полки нельзя. Стал меньше выбор дешевого хлеба. Есть некие проблемы с отгрузками у "Настюши". Доля "Настюши" на рынке уже сейчас порядка 10%. Если производитель исчезнет, это будет неприятно. Коллапса не будет, но такого дешевого хлеба, скорее всего, тоже больше не будет", - сказал он.

Эксперт спрогнозировал, что торговая сеть, где возникли проблемы с поставками хлеба, сможет наладить ситуацию в течение месяца; при этом там может произойти 15-20-процентное повышение цен на дешевые сорта хлеба.

"Пара областных производителей суммарно имеют сейчас свободных мощностей больше, чем выпускает "Настюша". Поэтому страшного ничего не произойдет, вопрос в том насколько быстро сети переключатся на других производителей", - добавил Д.Козлов.

Зерновая компания "Настюша" признана банкротом 21 февраля 2018 года, в отношении компании открыта процедура конкурсного производства. Крупнейшими реестровыми кредиторами являются АО "Инвестиционный фонд Казахстана" (44,7%), ООО "ААА Консортиум" (26,1%) и Россельхозбанк (16,56%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще