Новости Подмосковья 25 сентября 2018 г. 13:00

Более 70 детей выпали из окон в Московской области с начала года

Красногорск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова обратилась к производителям окон с просьбой информировать своих клиентов о потенциальной опасности распахнутых окон и ненадежности москитных сеток, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

"Обращение подмосковного детского омбудсмена связано с возрастающей статистикой гибели и травматизма детей в результате падения из окон. По официальным данным Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Московской области с начала 2018 года на территории Московской области по состоянию на 25 сентября из окон выпали 74 ребенка, 12 из которых погибли. Наибольшее количество пострадавших детей - в возрасте от 0 до 4 лет", - говорится в сообщении.

При этом, в 2015 году в Московской области из окон выпал 51 ребенок, в 2016 году - 66, в 2017 году - 53, уточняет пресс-служба.

Число детей, погибших в этом году в результате падения из окон, сопоставимо с числом погибших в результате ДТП: по официальным данным ГИБДД за 8 месяцев текущего года на дорогах области погибли 13 несовершеннолетних.

По данным пресс-службы, в письме К.Мишонова обратила внимание на эту проблему и призвала производителей принять меры по профилактике гибели детей, информированию клиентов о потенциальной опасности москитных сеток.

"А также прошу Вас рассмотреть возможность размещения информационных наклеек на продукции (пластиковых окнах, москитных сетках) о рисках, связанных с распахнутыми окнами в доме, где есть дети", - отмечается в сообщении.

Официальные письма были направлены в адрес членов Национального оконного союза и Союза производителей полимерных профилей, уточняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще