Новости Подмосковья 27 сентября 2018 г. 17:29

Синагога в подмосковной Жуковке стала лауреатом международной архитектурной премии

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Еврейский религиозно-культурный центр "Жуковка" в Подмосковье удостоен международной премии в области архитектуры "The International Property Awards".

Общинный центр победил сразу в трех номинациях: "Дизайн общественных зданий", "Архитектура общественных проектов", "Строительство общественных проектов", сообщает в четверг Федерация еврейских общин России.

Награждение победителей состоится в Лондоне 25 октября. В жюри конкурса вошло более 50 ведущих мировых экспертов передовых организаций в сфере недвижимости и архитектуры.

Центр "Жуковка" - первая в мире еврейская община, номинированная на данную премию, отмечают в ФЕОР.

Премия основана в 1993 году. Ее лауреатами могут стать жилые и нежилые здания во всем мире. Ежегодно в соискании премии принимают участие более тысячи объектов из разных стран.

"Жуковка" является одним из крупнейших общинных центров в России и Восточной Европе в целом. Центр был открыт в конце 2015 года и ведет работу под эгидой ФЕОР.

"Планируя архитектуру и дизайн нашего центра, мы старались создать такое пространство, которое бы привлекало гостей уютом и красотой, чтобы у нас всегда царила особая атмосфера", - отметил президент ФЕОР и руководитель "Жуковки" Александр Борода.

Архитектура здания, по его словам, вдохновлена зерном, из которого вырастает дерево (это становится заметно, если смотреть сверху). "Мы не просто являемся досуговым комплексом, у нас есть огромная духовная составляющая, и наша цель - "растить" наших гостей в личностном, мировоззренческом и творческом направлениях", - сказал А.Борода.

Напомнив поговорку о том, что не место красит человека, а человек место, он поблагодарил за выбор прихожан, гостей и туристов, всех, кто работает в "Жуковке". "Это наша общая премия, и, безусловно, такая оценка нашей деятельности задает очень высокую планку, которой мы будем стараться соответствовать, ставить и покорять новые горизонты", - считает раввин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще