Новости Подмосковья 17 октября 2018 г. 20:30

Выставка, посвященная 175-летию реутовской мануфактуры, откроется 18 октября

Реутов. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Экспонаты из истории реутовской хлопкопрядильной фабрики представят 18 октября на выставке, посвященной ее 175-летию, сообщил в среду глава муниципалитета Станислав Каторов.

"На выставке представлены уникальные фотоснимки с момента основания фабрики, сделанные до октябрьской революции 1917 года в том числе и сыном тогдашнего его владельца. Интересный экспонат - настоящий ключ от конторского сейфа принесли в музей краеведы, представлены также образцы продукции мануфактуры, реальные документы разных лет", - приводит слова С.Каторова сайт администрации Реутова.

Он напомнил, что сохранившееся здание старой хлопкопрядильной фабрики планируется сохранить и отреставрировать для возможного использования его в качестве уникальной "арт-фабрики" - новой прогулочно-исторической зоны, которая объединит в единый комплекс существующий парк "Фабричный пруд" и территорию бывшей хлопкопрядильной мануфактуры.

Выставка пройдет в музее Реутова.

Датой основания Реутовской мануфактуры принято считать 1843 год. Уже в течение первого десятилетия работы фабрика обрела широкую известность, ее продукция неоднократно удостаивалась наград международных выставок. В декабре 1918 года Реутовская мануфактура, одна из первых в России, была национализирована.

События 1991 года привели к серьезному сокращению производственных мощностей и рабочей силы. До 2007 года Реутовская мануфактура работала стабильно, выпуская 250-300 тонн хлопчатобумажной и смесовой пряжи в месяц. С 2007 года она закрыта, здания сдаются в аренду под складские помещения и фирмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще