Новости Подмосковья 18 октября 2018 г. 11:07

Акция по сбору макулатуры стартует в Подмосковье 22 октября

Красногорск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Экоакция "Сдай макулатуру - спаси дерево!" стартует в Подмосковье 22 октября при поддержке главного управления социальных коммуникаций Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"22 октября в Подмосковье стартует очередной эко-марафон "Сдай макулатуру - спаси дерево!". Его победители получат сертификаты о сохранении природных ресурсов и призы - саженцы кустов и деревьев для озеленения территории городских округов и районов", - говорится в сообщении.

По словам министра правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирины Плещевой, цель эко-марафона переработки - предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот, экономия природных ресурсов за счет сдачи во вторичную переработку макулатуры, а также развитие культуры раздельного сбора мусора.

Пресс-служба отмечает, что эко-марафон пройдет в четыре этапа: с 22 октября по 6 ноября 2018 года - сбор и обработка заявок от муниципальных образований на участие в марафоне; с 12 ноября по 14 декабря 2018 года - централизованный вывоз макулатуры из муниципальных образований по графику; с 17 декабря по 23 декабря - определение победителей; декабрь 2018 года - награждение победителей.

В случае если общий результат Московской области составит более 100 тонн, финалисты получат за первое место - аллею из 10 саженцев редких пород деревьев; второе место - экокинофестиваль и уличный спортивный комплекс; третье место - уличный спортивный комплекс в одном из дворов, на выбор победителя.

В предыдущий эко-марафон весной в Московской области собрали и направили на переработку около 130 тонн макулатуры. Победителем стали Балашиха, Лобня и Луховицы, направившие на переработку суммарно порядка 40 тонн макулатуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще