Новости Подмосковья 18 октября 2018 г. 12:16

Общественные наблюдатели смогут работать на муниципальных выборах в Подмосковье

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Мособлдума на заседании в четверг в трех чтениях приняла изменения в закон "О муниципальных выборах в Московской области", которые предусматривают присутствие наблюдателей от общественных палат на выборах в органы местного самоуправления, передал корреспондент "Интерфакса".

"В федеральный закон (...) было внесено базовое изменение, которое позволило закрепить институт общественного наблюдения. И наши общественные палаты, в том числе Общественные палаты Московской области, (...) стали субъектами наблюдения, получили возможность делегировать наблюдателей в день голосования на избирательные участки Московской области. Но если раньше это касалось только выборов президента, (...) то вот этими поправками (...) наша областная палата получила возможность направлять наблюдателей (...) и на муниципальные выборы", - пояснила председатель Избирательной комиссии Московской области Эльмира Хаймурзина журналистам.

Она добавила, что часто муниципальные выборы отличаются конкурентностью, поэтому участие общественных наблюдателей позволит качественно организовать избирательный процесс.

Ранее Мособлдума приняла закон, который позволяет Общественной палате Московской области направлять наблюдателей на избирательные участки в ходе выборов в Мособлдуму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще