Новости Подмосковья 22 октября 2018 г. 09:48

Подмосковные управдомы ознакомятся с работой заводов по переработке ТКО

Красногорск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Подмосковные управдомы смогут посетить первые открывшиеся в регионе заводы по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) и ознакомиться с их работой, сообщает пресс-служба МинЖКХ Московской области.

"Мы начинаем цикл ознакомительных поездок наших активных собственников - управдомов на заводы по переработке ТКО, которые уже введены или будут вводиться в эксплуатацию в ближайшее время. Сегодня это два современных завода, расположенных в Зарайске и Серебряных прудах", - приводятся в сообщении слова министра жилищно-коммунального хозяйства региона Евгения Хромушина.

Он отметил, что первая группа управдомов уже на этой неделе отправится на Зарайский завод по переработке ТКО, где смогут увидеть новые технологии автоматизированной сортировки и компостирования коммунальных отходов.

Как сообщалось, с 1 января 2019 года Подмосковье переходит на новую систему обращения с отходами, в том числе раздельный сбор мусора. Каждый собственник квартиры или частного дома лично или через управляющую организацию должен заключить договор с компанией - региональным оператором об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С нового года в каждом дворе и домовладении на специально оборудованных контейнерных площадках появятся серые и синие баки-контейнеры со специальной маркировкой: с бутылкой для сухих отходов и с бананом для мокрых/органических отходов. Далее эти отходы будут вывозиться региональными операторами разными машинами.

Всего в Московской области будет построено 15 заводов по переработке ТКО, в том числе 11 заводов с применением технологии глубинной сортировки и 4 завода с использованием технологии термического обезвреживания и попутной выработкой электроэнергии. Два завода в Зарайске и Серебряных прудах уже введены в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще